Полная версия сайта
Главная » Новости » Вопрос: Я работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда. Какие гарантии и компенсации предусмотрены для таких работников?

Вопрос: Я работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда. Какие гарантии и компенсации предусмотрены для таких работников?

24 июня 2021

На вопросы отвечает первый заместитель прокурора г. Великого Новгорода Дубровина Татьяна Сергеевна.

Вопрос: Я работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда. Какие гарантии и компенсации предусмотрены для таких работников?

Ответ: В соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 1147 ТК РФ.

Так, абзац 5 части 1 статьи 92 ТК РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, ‒ не более 36 часов в неделю.

Часть 2 статьи 94 ТК РФ определяет, что для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе ‒ 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее ‒ 6 часов.

Согласно статье 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ‒ три месяца.

В соответствии с требованиями статьи 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

В силу ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года ‒ ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Согласно статье 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Кроме того, на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормамлечебно-профилактическое питание.

Вопрос: Я и супруг решили расторгнуть брачные отношения. При разделе имущества муж требует раздела норковой шубы и ювелирных украшений, которые он мне дарил. Возможно ли это?

Ответ: Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) предусматривает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Частью 1 ст. 36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит.

Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 36 СК РФ вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Дата создания: 24-06-2021

Новости

Житель г. Санкт-Петербург предстанет перед судом за ДТП, повлекшее смерть и причинение вреда здоровью двоим пассажирам автомобиля
И.о. прокурора Валдайского района Виктор Балашов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Санкт-Петербург.
7 сентября 2021
Подробнее
10 августа 2021 г. с 9:00 до 13:00 Прокуратура Валдайского района проведёт «горячую линию»
По вопросам исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, а также выплаты заработной платы, укрытой от налогооблажения («серая» зарплата).
4 августа 2021
Подробнее
Набор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о нахождении в мобилизационном людском резерве
Военный комиссариат (города Валдай, Валдайского и Крестецкого районов Новгородской области) производит набор граждан, пребывающих в запасе, в том числе офицеров запаса, для заключения контракта о нахождении в мобилизационном людском резерве.
3 августа 2021
Подробнее
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Постановлением Правительства Новгородской области от 30.04.2021г. № 121 «Об Утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта» внесены изменения в порядок предоставления государственной помощи на основании социального контракта.
29 июля 2021
Подробнее
Внимание мошенники!
Подробнее...
4 июля 2021
Подробнее
Вопрос: Работодатель задержал мне зарплату на 7 дней, какую ответственность он несет?
На вопросы отвечает первый заместитель прокурора г. Великого Новгорода Дубровина Татьяна Сергеевна.
24 июня 2021
Подробнее
Вопрос: Я работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда. Какие гарантии и компенсации предусмотрены для таких работников?
На вопросы отвечает первый заместитель прокурора г. Великого Новгорода Дубровина Татьяна Сергеевна.
24 июня 2021
Подробнее